В память о черноисточинцах, погибших в годы войны

55 лет на берегу Черноисточинского пруда стоит обелиск. Он был установлен в ноябре 1967 года в память о черноисточинцах, павших в годы Великой Отечественной войны. Автором и архитектором был тагильский скульптор Василий Михайлович Ушаков.
9 мая 1968 года в основание памятника были замурованы послания потомкам и капсулы с землей городов-героев.
В 1975 году, в день 30-летия Победы, рядом с обелиском были установлены семь памятных плит с фамилиями погибших жителей Черноисточинска, а это более 670 фамилий. В 2005 году по ходатайству Анатолия Алексеевича Якорева, ветерана Великой Отечественной войны, и Анатолия Юрьевича Нятина, в то время главы администрации посёлка Черноисточинск, были отлиты еще восемь плит, но уже с именами участников войны, вернувшихся домой.
9 ноября в стенах Черноисточинского центра культуры для жителей и гостей поселка, а также для учащихся МАОУ СОШ № 3, прошло мероприятие, посвященное 55-летию открытия памятного обелиска.
Приветствовал гостей Владимир Карпенко, и.о. главы администрации поселка Черноисточинск: «Это событие посвящено вам, нашим детям, нашему подрастающему поколению. Мы сегодня вспоминаем, как 55 лет назад был установлен главный символ поселка Черноисточинск, памятник от благодарных черновлян своим землякам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Всегда чтите своих родственников, своих родителей, дедов, прадедов, которые воевали, которые отдавали жизнь в тылу и на фронте».
На торжественной встрече о ветеране Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Фёдоре Спиридоновиче Попкове рассказала Нина Андреевна Белькова, председатель совета ветеранов поселка Черноисточинск.
Попков Федор Спиридонович родился в 1919 году. Он был участником Великой Отечественной войны с 1942 года в должности командира оружейного расчета 6-го артиллерийского полка. Отличился во время Курской битвы, подбил два вражеских танка и уничтожил много гитлеровцев. Однако был тяжело ранен в 1943 году при форсировании стрелковыми подразделениями реки Десна у села Оболонье. Ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Но, несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на его долю, Федор Спиридинович после возвращения из госпиталя продолжил воевать и участвовал в освобождении Румынии, Югославии, Венгрии и Австрии. В мае 1946 года сержант Ф.С.Попков был демобилизован и скончался в 1991 году, похоронен на кладбище поселка Черноисточинск.
Память каждого черноисточинца – участника Великой Отечественной войны – почтили минутой молчания. А в завершение мероприятия у обелиска гостями была возложена памятная звезда.

Ксения Седнева, ученица 11 класса МАОУ СОШ №3.

6faVLx8O3Ek.jpg

kWey4fBCC9k.jpg

XaOEdLlzdE8.jpg