Юбилейный, десятый финал фестиваля патриотической песни имени покровчанина Федориса Ахмаева, погибшего во время первой чеченской кампании, прошел с большим размахом. На школьном стадионе была установлена сцена со световым оборудованием, и экран, на котором транслировалось происходящее на сцене, и видеоролики из истории фестиваля. Среди гостей праздника почетное место занимали родители героя-земляка Фануза Ситдиковна и Хаматдин Ахмаевич Ахмаевы.

Тем, кто пришёл до начала мероприятия, было, что посмотреть. Около 15 стендов выставил музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» из Екатеринбурга, на которых – уникальные факты и фотографии из истории ВДВ. Причём инициатором создания музея стала женщина, участница Великой Отечественной войны, десантник Н.И. Михайлова. Рядом с передвижной выставкой музея ВДВ расположился музей русской армии, который действует при межмуниципальном военно-историческом клубе «Искатель», г. Новоуральск. На столе разложены автоматы, винтовки, пистолеты. А вот – два штыка для винтовки, только один ровный, красивый, а другой весь покрыт маленькими точками-ямками. Хранитель музея рассказывает, что это штык, найденный поисковой группой во время раскопок мест боёв, и показывает найденный тоже при раскопках автомат, такой же испещрённый ямками, - этот автомат был выпущен в 1943 году. А вот этот клинок с выбитой на рукояти фамилией «Колотов» был сделан в 1916 году.

В рамках проведения фестиваля также была представлена выставка образцов оружия местного отделения по Горноуральскому городскому округу Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

Тематикой конкурсной программы фестиваля военно-патриотической песни им. Ф. Ахмаева предусмотрено исполнение военных песен про афганскую, чеченские войны и иные локальные конфликты. В этом году на фестиваль поступило более 60 заявок не только из Горноуральского городского округа и Свердловской области, но и из Артинского городского округа, Тюменской области, Ненецкого автономного округа и других территорий. Из участников, подавших заявки, 31 исполнитель прошел в финальный этап фестиваля.

В конкурсной программе приняли участие вокалисты в двух возрастных категориях: до 17 лет и от 18 лет и старше в пяти номинациях – «Вокальные ансамбли», «Солисты», «Хоры», «Ветераны локальных конфликтов», «Гитарный мотив».

В качестве почётных гостей на фестивале присутствовали депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Викторович Погудин и Михаил Павлович Ершов.

Участников для финального этапа фестиваля выбирало компетентное жюри, в состав которого вошли:

- председатель жюри, ветеран войны в Афганистане, член правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России, член правления Свердловской областной организации им. Героя Советского Союза Юрия

Исламова Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», член Правления Свердловской областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», кавалер Ордена «Красной Звезды», лауреат национальной премии им. М.Ломоносова в области образования, культуры и искусства, актёр кино, автор-исполнитель, композитор, поэт, директор Межрегионального творческого патриотического объединения «Культурный центр «Солдаты России», лауреат международных, всероссийских фестивалей и конкурсов Евгений Владимирович Бунтов;

- руководитель проекта открытого районного фестиваля военно- патриотической песни "Честь имею" имени Фидариса Ахмаева, участник локального конфликта в Чеченской Республике, первый заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Александр Леонидович Гудач;

- автор-исполнитель военно-патриотических песен, ветеран воздушно-десантных войск, ветеран войны в Афганистане Сергей Владимирович Земцов.

По окончанию конкурсных выступлений жюри распределило места следующим образом.

Номинация «Ансамбли». Возрастная категория до 17 лет.

Лауреат 1 степени – студия эстрадного пения «До-ми-солька», с. Покровское.

Лауреат 2 степени – дуэт Яна Смирнова и Надежда Казанцева, с. Николо-Павловское.

Номинация «Солисты». Возрастная категория до 17 лет.

Лауреат 1 степени – Алина Баринова, с. Покровское.

Лауреат 2 степени – Дарья Баринова, с. Покровское (приз зрительских симпатий от Нижнетагильского городского отделения Свердловской областной организации имени героя Советского Союза Исламова Ю.В. общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»).

Номинация «Гитарный мотив». Возрастная категория от 18 лет.

Лауреат 1 степени – Виталий Джиоев, МЧС России ФГКУ «2ОФПС по Свердловской области» пожарная часть №54.

Лауреат 2 степени – Андрей Вяткин, Всероссийская общественная организация «Боевое братство», боец поискового отряда «Ратник».

Лауреат 3 степени – Замураев Александр, г. Верхняя Салда.

Номинация «Ветераны локальных конфликтов».

Лауреат 1 степени – Александр Наливай, ветеран МВД, МАУ ГГО «Петрокаменский ЦК».

Лауреат 2 степени – Виталий Едигарьев и Евгений Кокотеев, ОМОН г. Нижний Тагил.

Лауреат 3 степени – Роман Никитин, ОМОН г. Нижний Тагил

Номинация «Хоры». Возрастная категория от 18 лет.

Лауреат 2 степени – хор «На завалинке», МБУ ГГО «Черноисточинский ЦК».

Лауреат 1 степени – хор «Ивушки», МБУ ГГО «Новоасбестовский ЦК».

Номинация «Вокальные ансамбли». Возрастная категория от 18 лет.

Лауреат 1 степени – вокальный ансамбль МБУ ГГО «Висимский ЦК», п. Висим.

Лауреат 3 степени – вокальный ансамбль «Зеркало», МБУ НГО «Лобвинский ЦКиС им. И. Ф. Бондаренко».

Гран-при фестиваля – плазменный телевизор – по праву достался ансамблю «Крылья Тагила», г. Нижний Тагил. Ценный приз предоставлен местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». Вручил заслуженный подарок секретарь Горноуральского местного отделения «Единой России» Владимир Валерьевич Доможиров.

Номинация «Солисты». Возрастная категория от 18 лет.

Лауреат 1 степени – Горлова Анастасия, МБУ ГГО «Горноуральский ЦК».

Лауреат 2 степени – Карина Дубинкина, МБУ ГГО «Черноисточинский ЦК».

Лауреат 2 степени – Дарья Степанова, с. Покровское.

Лауреат 3 степени – Таисья Катвицкая, МБУ ГГО «Черноисточинский ЦК».

Лауреат 3 степени – Авдеева Юлия, МБУ ГГО «Николо-Павловский ЦК».

Лауреат 3 степени – Яна Меркушева, г. Нижний Тагил.

По окончании конкурсной программы все победители были награждены дипломами лауреатов фестиваля и памятными подарками. Обладателю ГРАН-ПРИ фестиваля вокально-инструментальному ансамблю «Крылья Тагила» был вручен главный приз – телевизор.

По окончании фестиваля своим мнением с нашей газетой поделился Евгений Владимирович Бунтов, известный в общественно-культурной жизни России человек, легендарная личность:

– Я впервые приглашен как член жюри на фестиваль «Честь имею», и хотя уже много лет участвую в качестве эксперта в подобных конкурсах областного и российского масштаба, приятно удивлен уровнем подготовки как самого конкурса, так и его участников. Предварительно мы в течение трех недель просматривали конкурсные работы участников онлайн. Заявок на участие поступило очень много, и это говорит о том, что за десять лет фестиваль стал очень популярным не только в Горноуральском городском округе и Нижнем Тагиле, но и по всей Свердловской области.

Не могу отдельно не сказать о детях, участвующих в фестивале. Огромная благодарность и самим участникам, и их руководителям за правильный выбор песен и понимание материала. Это огромная и сложная работа. Я желаю вашему

фестивалю дальнейшего процветания и с большим удовольствием, если пригласите, снова приму участие в его работе в качестве члена жюри.

iEsr4UEQAlE

DgiurhFiyC0

0Psbe9Xd3DQ