В Пригородном районном суде Свердловской области вынесли приговор в отношении 45 – летнего мужчины, который неоднократно вовлекал несовершеннолетнего сына в употребление спиртосодержащей продукции.

В период предварительного расследования было установлено, что на протяжении 4 дней отец употреблял спиртное, при этом уговорил сына употребить с ним.

Как пояснил мужчина, ему было скучно выпивать одному, не смотря на то, что он понимал, что сын не достиг восемнадцатилетнего возраста, он предложил сыну выпить совместно. Обещал, что об этом никто не узнает, в том числе и мать. На следующий день, они вместе опохмелились, а затем продолжили распивать спиртное еще два дня.  

Подросток пояснил, что папа с мамой находятся в разводе, обычно он проживал с мамой в г. Нижний Тагил, но в марте 2022г. - приехал пожить к отцу в п. Новоасбест. В один из дней отец принес две полуторалитровые бутылки пива и предложить выпить их совместно. В начале он отказывался, т.к. ранее не употреблял спиртное и мама запрещала ему это делать, но отец сказал, что в этом нет ничего плохого и обещал, что никому не расскажет. Выпив, стакан пива, он почувствовал горечь во рту, и закружилась голова. На следующий день он также употреблял с отцом пиво, а затем отец пил с родственником водку и коньяк, а для него отец приобрел пиво. На утро отец пояснил, что нужно опохмелиться и вновь налил ему пиво.

Кроме того, было установлено, что во время «пьяных дней» несовершеннолетний сын совершил преступление, за которое в настоящее время привлекается к уголовной ответственности.

В судебном заседании мужчина не отрицал свою причастность к совершению преступления, пояснил, что раскаялся.

10.01.2023 на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, Пригородным районным судом Свердловской области рассмотрено данное уголовное дело, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ, т.е. вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем.

С учетом того, что мужчина является не судимым, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года, в течение которых он должен доказать свое исправление, а также 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ему запрещено посещать места проведения массовых и иных мероприятия, где осуществляется реализация алкогольной продукции.

Отца в последствии лишили родительских прав, ребенка передали на воспитание матери.