К юбилею Альбины Владимировны Лошаковой

A482E326-B19B-436F-9E6F-C367B2CD79A6.jpeg

Юбилей – это не просто период в жизни человека, а определенное важное событие, полное взлетов и падений, радостей и горестей.
В нашем селе Лая живет скромная, удивительная женщина Альбина Владимировна Лошакова, которой 1 декабря исполнилось 80 лет. Родилась она в деревне Комарово Туринского района Свердловской области. Училась в г. Тавда в техническом училище деревообрабатывающей промышленности. Всегда стремилась постигать что-то новое, знания впитывала, как губка, поэтому и получила диплом с отличием. Была направлена в 1961 году на Петрокаменскую мебельную фабрику контролером ОТК. Как и все молодые девчонки, бегала на танцы, пела в хоре. Там и познакомилась со своим мужем Вячеславом Вячеславовичем Лошаковым, который работал ветврачом. Создалась семья, в которой появился сын Александр. Мужа перевели в Висим, где они прожили четыре года. Альбина Владимировна работала в детском саду, чертежницей в БТИ. Куда бы судьба не забросила ее, она всегда оставалась добрым, открытым для общения человеком. Очень серьезно относилась к своей работе, выкладывалась на все сто процентов. Везде успевала, быстро находила контакт с людьми. С 1969 года проживает в селе Лая, которое стало ей близким и родным. За эти 53 года многое произошло в ее жизни: появился на свет второй сын Юрий, сменила место работы. Прикипела душой и сердцем к педагогической деятельности, проработав в Лайской школе более 30 лет учителем домоводства. Учила девочек шить, готовить, секретам житейской мудрости. Не одно поколение детей прошло через ее сердце и руки. Многие выпускницы до сих пор пользуются ее рецептами маринования и соления капусты, приготовления супов, выпечки тортов. Ее кабинет домоводства всегда притягивал не только детей, но и коллег- учителей. Там было по-домашнему тепло и уютно. Лучистые внимательные глаза, открытая искренняя улыбка, с таким человеком хочется общаться, делиться своими секретами. Альбина Владимировна умеет выслушать и дать правильный совет. В трудные 90-е годы она шила наряды своим коллегам, сама придумывала фасоны и воплощала их в реальность. За годы своей педагогической деятельности она награждена многочисленными грамотами, но самой главной наградой являются достижения ее выпускников, добрые слова родителей, учащихся и благодарность коллег–педагогов. Альбина Владимировна - опытный наставник, свой профессионализм, богатый опыт передавала молодым учителям. Сегодня в Лайской школе учителем технологии работает ее ученица Татьяна Александровна Кокорина. Учитель продолжается в своих учениках. Спустя годы, уйдя на пенсию, Альбина Владимировна не растеряла творческие способности. Она с удовольствием рисует замечательные картины, увлеклась лоскутным шитьем - вид рукоделия, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани. За год она сшила около 30 покрывал и с удовольствием подарила своим родным и близким людям, а также учителям-пенсионерам, с которыми поддерживает тесную связь. Альбина Владимировна состоялась в жизни как женщина, жена, мать, замечательная бабушка трех внуков и одной правнучки.
От имени совета ветеранов нашего села поздравляем Альбину Владимировну с юбилеем. Пусть сегодня и всегда будет тепло от заботы, внимания дорогих Вам людей. Пусть крепким будет то, что дороже всего в жизни - здоровье, а каждый Ваш день будет насыщенным и интересным!

Вам благодарны мы безмерно!
Желаем бодрости и сил,
Чтоб каждый день Ваш безразмерный
Вам только радость приносил!

 

В.Н. Жукова, зам. председателя совета ветеранов села Лая.