В округе пройдёт более тридцати патриотических мероприятий

В школах, садиках, центрах культуры и библиотеках пройдут уроки мужества и тематические программы. 9 декабря в селе Петрокаменское, поселках Горноуральский и Леневка состоится торжественное открытие мемориальных досок в память о погибших в ходе проведения специальной военной операции. В этот же день будет торжественно открыт Центр военно-патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации В.И. Юрьева в селе Краснополье. Завершится празднование Дня Героев России 15 декабря днем призывника, который пройдет в музее бронетанковой техники на УВЗ.
В числе первых в МБОУ СОШ №2 и филиалах «Кайгородская СОШ» и «Башкарская СОШ» при участии ветеранов местного отделения Горноуральского городского округа Свердловской областной организации им. Героя Советского Союза Ю.В. Исламова и местного отделения Союза десантников Л.В. Медведева, А.Н. Меркушева, И.И. Изман, Д.Д. Латыпова и глав территориальных администраций А.И. Котова и О.Г. Иванова прошли уроки мужества.
Леонид Владимирович Медведев поприветствовал всех и обсудил с учащимися значение слов «мужество», «герой», «подвиг». Александр Николаевич Меркушев рассказал детям о планах работы и мероприятиях местного отделения на предстоящий год и пригласил принять в них активное участие.
Затем был организован просмотр фильма «Мой отец – моя гордость!» о ветеранах войны в Афганистане, которые после возвращения с полей сражений создали семьи, успешно реализовались в профессиональных и общественных сферах, а дети стали продолжателями их дела. Фильм о сильных людях, которые не сломались под гнетом обстоятельств, никого не оставил равнодушным. В ходе обсуждения фильма учащиеся пришли к выводу, что главное в жизни человека – это семья, и именно для защиты близких совершались подвиги в войнах на протяжении всей истории нашей страны. На уроке мужества в МБОУ СОШ №2 присутствовали вдовы участников афганской войны Колпакова Е.Д. и Лаптева С.И. Их мужья с честью выполнили свой воинский долг.
Завершился урок мужества мастер-классом, проведенным ветеранами боевых действий, во время которого учащиеся смогли почувствовать себя солдатами. Они примеряли парашют, защитное обмундирование, бронежилет, тренировались в сборке-разборке автомата, а также познакомились с устройством гранатомета, узнали о специфике гранат разного радиуса действия. Ветераны отвечали на вопросы учащихся, рассказывали о своем боевом опыте.
Конечно же, в этот день нельзя было не вспомнить жителей наших сел - героев Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, принимавших участие в ограниченном контингенте войск в Афганистане и Чечне. О их боевом пути рассказали ученики школы.
Вольно или невольно, но эти люди стали для наших учащихся примером для подражания, верности долгу и настоящей самоотверженности. Спасибо всем участникам мероприятия.

1670398262662.jpg

1670398396230.jpg

1670398517566.jpg

IMG_20221206_152452.jpg

IMG-20221206-WA0002.jpg

1670398303033.jpg