Губернатор Евгений Куйвашев сегодня, 6 декабря, обратился к депутатам Законодательного собрания Свердловской области с основными направлениями бюджетной и налоговой политики региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Глава региона определил приоритеты работы на предстоящие три года:

Первое – повышение достатка и качества жизни уральцев.

Второе – оперативная адаптация и обеспечение полноценного функционирования региональной экономики в условиях санкционных ограничений, а также решение специальных задач.

Третье – достижение технологического суверенитета, опережающее инфраструктурное развитие.

И четвертое – обеспечение сбалансированного развития территорий, повышение стандартов жизни, независимо от того, где проживают и трудятся наши земляки – в мегаполисе или небольшом городе.

Все это, по мнению Губернатора, позволит нам обеспечить достижение национальных целей развития.

Как отметил в выступлении Евгений Владимирович, бюджет сохраняет — как и всегда —социальную направленность. В структуре расходов свыше 65% (243,7 млрд. рублей) составляют расходы на социальную сферу. На реализацию национальных проектов учтено 39,5 млрд. рублей.

В Бюджетном послании были обозначены такие важные аспекты, как:

– По итогам 10 месяцев 2022 года объем отгруженной промышленной продукции увеличился на 8% к аналогичному периоду прошлого года и составил около 2,7 триллиона рублей. Высокие темпы демонстрирует строительная отрасль: введено в эксплуатацию более 2,3 миллиона квадратных метров жилья. Значительный рост по сравнению с прошлым годом. Объем инвестиций в основной капитал превысил 306 млрд. рублей, рост более чем на 7% (за 9 месяцев 2022 года).

– В Свердловской области ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям на детей в возрасте от 8 до 17 лет осуществляются в отношении почти 142 тысяч детей. По итогам года планируемый объем расходов на эти выплаты – более 13 млрд. рублей, в том числе средства областного бюджета – около 4 млрд. рублей.

– В настоящее время более 60 ведущих предприятий Свердловской области включены в федеральный перечень системообразующих организаций. В следующем году запланировано предоставление Фонду технологического развития промышленности Свердловской области субсидий на поддержку субъектов промышленной деятельности в размере 110 млн. рублей; на поддержку участников Уральского НОЦа – свыше 100 млн. рублей.

– В этом году начат капитальный ремонт в 80 объектах здравоохранения. Закуплено 27 модульных зданий ФАПов. До конца года будет приобретено свыше 1200 единиц высокотехнологичного оборудования и более 160 автомобилей для медицинских организаций.

– В планах этого года был ввод в эксплуатацию семи новых зданий школ. Пять из них уже сданы. Капитальные ремонты проведены либо еще ведутся в 28 школах. До конца года все они будут завершены.
В следующем году планируется направить порядка 100 млрд. рублей на поддержку образования. В планах ввод в эксплуатацию 6 новых зданий школ, а также капитальный ремонт 23 школьных зданий.

– На 151 млн. рублей увеличены расходы на проекты капстроительства по газификации территорий. Продолжаем работу по социальной догазификации. По состоянию на 1 декабря 2022 года принято в работу более 39 тысяч заявок. По почти 13 тысячам договоров газовые сети доведены до границ земельных участков граждан.

Губернатор обозначил и ряд крупномасштабных проектов, которые реализуются в свердловской области:

– Скоростная трасса Москва – Казань – Екатеринбург. Дорога пройдет по территории нескольких муниципалитетов и даст мощный импульс развитию экономики региона.

– Развитие Сухого порта в Екатеринбурге. Регион использует свое выгодное географическое положение, чтобы стать крупнейшим логистическим хабом в самом центре нашей страны.

– Строительство университетского кампуса Уральского федерального университета.

Полный текст выступления главы региона размещен на сайте све.рф:
https://све.рф/news/18655: