Сёстры Зайцевы завоевали шесть медалей первенства Европы

Наши юные спортсменки из села Петрокаменское сёстры Яна и Полина Зайцевы приняли участие в молодежном чемпионате Первенство Европы по русским шашкам в Грузии в городе Кобулетти и завоевали на двоих шесть медалей.
Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек в шести возрастных группах по трем дисциплинам: молниеносная программа–блиц с контролем времени три минуты плюс две секунды, быстрая программа-рапид с контролем времени семь минут плюс три секунды и классическая программа с контролем времени 30 минут плюс 10 секунд. Яна Зайцева стала победительницей в классической и быстрой программах, а также бронзовым призером в молниеносной программе среди девочек до 11 лет. Полина Зайцева завоевала весь комплект наград, став победительницей в молниеносной программе, серебряным призёром в быстрой программе и бронзовым призёром в классической программе среди девочек до 9 лет.
В общей сложности, наши спортсменки завоевали шесть медалей на первенстве Европы по русским шашкам. До выступления на международных соревнованиях девочки прошли множество турниров, включая первенство России и всероссийские соревнования по русским и международным шашкам, на которых Яна неоднократно становилась победительницей и призёром. По результатам первенства Европы девочки включены в состав сборной России на 2023 год.
Яна поделилась интересным фрагментом своей победной партии из классической программы с белорусской спортсменкой. Белые ходят и выиграют.
Искренне гордимся нашими спортсменками и желаем дальнейших успехов и побед!

М.А. Усова, инструктор-методист ЦРС ГГО.