Роль педагога в экологическом воспитании школьников

23 ноября отметила свой день рождения Лидия Сергеевна Богданова, учитель географии, социальный педагог школы № 4 села Лая, чей стаж работы составляет 40 лет. Своим трудом Лидия Сергеевна заслужила любовь и признание учеников, их родителей, коллег, оставив в душе каждого неизгладимый след добра, чистоты, заботы, увлеченности своим делом.
В юности мне повезло учиться у этого замечательного педагога.
География невозможна без истории, лингвистики, экономики, физики, химии, филологии… Педагоги нашей школы учили нас складывать информацию из разных областей. Каждый урок географии мы отправлялись в новое путешествие по материкам, странам мира, поднимались высоко в горы, плавали по морям и океанам, открывая для себя новые горизонты. Нам было интересно, мы были увлечены новыми испытаниями, зажигались и горели новыми неординарными идеями учителя.
Ответственность, целеустремленность и инициативность – главные черты Лидии Сергеевны, которые отмечают все. А еще умение найти подход к детям: их надо понимать и быть уверенным, что справишься. Ученикам этого педагога больше всего запомнились многочисленные российские, региональные, муниципальные конкурсы, конференции и олимпиады, разнообразные проекты, в которые она их вовлекала. Проектные работы всегда отличались сложностью тем и глобальностью исследований, поэтому получали высокую оценку и занимали призовые места.
Уже на протяжении пяти лет среди обучающихся и воспитанников проводится муниципальный конкурс по реализации проектов «Родники» с целью создания условий развития краеведческой и эколого-просветительской работы среди подрастающего поколения, повышения вклада молодежи в дело охраны окружающей среды Горноуральского городского округа. Ежегодно Лидия Сергеевна вовлекает своих учеников в творческую, поисковую и исследовательскую работу по обеспечению сохранности обустроенных источников нецентрализованного водоснабжения, поддержание чистоты и порядка на прилегающих к ним территориях, чем способствует сохранению преемственности поколений.
На сегодняшний день очень остро стоит проблема сохранения природы и улучшения её состояния. В нашей школе уже много лет работает разновозрастной отряд эковолонтеров «Живое сердце». Под руководством Лидии Сергеевны Богдановой ребята участвуют в ежемесячных онлайн-акциях, распространении информации, офлайн-акциях: «Вода для ветеранов», «Благоустройство территории около источников», «Новая жизнь колодца», «Сохраним колодцы села Лая», «Берегите воду!», благотворительных акциях и встречах с людьми с ограниченными возможностями, экспедициях по поиску и благоустройству новых родников, конкурсе по названию колодцев, конкурсах рисунков, практической работе «Паспортизация колодца», экспедициях по изучению географии трубчатых и шахтных колодцев на территории села Лая, походах «Экологическая тропа». Педагог вдохновляет и учителей, и обучающихся принимать участие в акциях, проектах, эковолонтерстве, и, конечно же, конкурсах стихотворений собственного сочинения «Родниковая вода помогает нам всегда!»
И в будущем году Лидия Сергеевна совместно с учениками нашей школы будет продолжать работу в данном направлении: изучать родники и колодцы села Лая, благоустраивать их, составлять паспортизацию, а также привлекать к данной проблеме жителей села и специалистов Горноуральской территориальной администрации, ведь деятельность отряда «Живое сердце» в рамках проекта «Родники» способствует не только экологическому воспитанию обучающихся школы, но и развитию творческих способностей, воспитанию уважения к старшему поколению, любви к своей малой родине. Мы гордимся, что в нашей школе работает такой учитель!

 

И.М. Андреева, учитель немецкого языка МБОУ СОШ № 4 с. Лая.

Уборка_мусора_в_парке.jpg