Старшеклассник из школы №5 стал победителем областного турнира

шахматы.jpg

15 ноября в Оnline - формате состоялся шахматный турнир среди обучающихся центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Свердловской области.
Турнир проходил на шахматном интернет-сервере Lichess.org в трех возрастных категориях и собрал большое количество участников:

  • 1-3 классы - 162 участника;
  • 4-7 классы - 228 участников,
  • 8-11 классы - 81участник.


Жеребьёвка проходила по швейцарской системе: чем больше очков набираешь – тем более сильный соперник тебе достается.
Артём Гущин, обучающийся 11 класса школы № 5 села Николо-Павловское сражался в старшей группе. Пройдя всю дистанцию без поражений, он набрал 6,5 очка из 7 возможных (6 побед и 1 ничья) и стал победителем!
Особенно напряженно прошли последние три тура. Противники у Артема были достойные. Сражались за центр, хорошо развивали фигуры. Играли с контролем семь минут плюс дополнительные пять секунд за каждый ход. Поэтому Артем старался быстро принимать решения, экономя время. Это помогло ему победить в последних партиях.
Поздравляем Артема с заслуженной победой в престижном турнире!
В средней группе играли обучающиеся 5А класса Арсений Скрябин, Матвей Чебурин и четвероклассник Иван Севастьянов. К сожалению, как у наших ребят, так и у их соперников были ошибки в стратегии и «тактические зевки». Иван остановился в шаге от пьедестала, заняв 4 место с шестью очками (шесть побед из семи игр). У Арсения пять побед и одна ничья – 15 место. Матвей с тремя победами расположился в середине турнирной таблицы. Всего в средней группе сражались 228 шахматистов!
Все ребята занимаются шахматами в центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школы № 5 с. Николо-Павловское в спортивной группе у педагога дополнительного образования Юрия Николаевича Сухомлинова, где решают шахматные задачи, развивают тактическую зоркость, осваивают основы стратегии и оттачивают эндшпильную технику.
Желаем юным шахматистам и их педагогу высоких спортивных достижений!

 

Н.Л. Камешкова.