Внимание! Редакция объявляет новогодний конкурс!

65cd2b6f927e3555e6b288461bkl--suveniry-i-podarki-kollektsionnyj-elochnyj-shar-belyj-krolik.jpg

На новогодних елках можно встретить разные игрушки: сосульки, снежинки, искусственные фрукты, звезды и многое другое. Наиболее популярными украшениями являются шары разных размеров и цветов. Но откуда пошла традиция украшать елку шарами? Стеклянные шарики напоминают о тех временах, когда елки наряжали съестными припасами — конфетами, яблоками и сладостями.
С развитием стеклодувного дела мастера из разных стран стали создавать в качестве ёлочных украшений стеклянные яблоки. Они были прозрачными, с плотными стенками. Внутри такие яблоки-шары были полыми. Такое нововведение быстро прижилось по различным причинам: стеклянные шары отражали свет свечей, это добавляло особенной праздничной атмосферы, игрушки не портились, их можно было легко хранить дома в коробках и не было необходимости каждый год заново покупать украшения.
С точки зрения эзотерики новогодний елочный шар представляет собой сферу в широком смысле - это Вселенная, а в узком - персональный мир человека. При этом шар заключает внутри себя все желания и цели, которые хочется достигнуть в наступающем новом году. Эзотерики рекомендуют вешать на новогоднее дерево по три шара разных цветов. Если хочется финансовой стабильности, то на ветках надо расположить три красных шарика. Если нужно избавиться от болезней, то выбрать стоит шары зеленые. Для привлечения любви подойдут шарики желтых цветов. Для духовного роста, развития экстрасенсорных способностей надо украсить елку фиолетовыми или сиреневыми шарами. Если есть необходимость гармонизировать обстановку в доме, то выбирать следует голубые шары. Золотые сферы на еловых ветках сохраняют тепло, уют и солнечный свет. Серебряные – несут успокоение и являются символами лунного света.
Есть также мнение, что елочные шары некогда являлись исключительно магическим атрибутом и служили оберегом. Их называли ведьмиными шариками. Они могли создаваться с различными целями, как хорошими, так и плохими. Полые шарики заполнялись солью, песком, цветами и травами, камушками и иными магическими вещичками, на их стенки могли быть нанесены заклинания и волшебные символы. Их заряжали с помощью лунного света, огня или воды, что превращало елочное украшение в магический предмет со смыслом. Во время украшения новогодней елки на шарики загадывали желания.
Мы предлагаем нашим читателям новый новогодний конкурс «Магический шар». Новый год – это праздник чудес и исполнения желаний. Почувствуйте себя настоящими волшебниками и создайте неповторимое украшение для новогодней ёлки – волшебный шарик с символом года Кроликом и магическими свойствами.
Ждём фото ваших магических шаров, которые помогут исполнить самые заветные желания! Работы необходимо прислать до 23 декабря 2022 года на электронную почту редакции: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или на наши страницы в социальных сетях ВКонтакте: https://vk.com/public213927650 Одноклассники: https://ok.ru/feed
Победителей конкурса ждут призы и подарки. Фото самых интересных работ мы опубликуем в праздничном номере газеты 30 декабря 2022 года.