В Петрокаменском прошёл районный конкурс

1.jpg

В рамках Года Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, объявленного в Свердловской области губернатором Евгением Куйвашевым, 18 ноября под крышей Петрокаменской библиотеки прошёл седьмой районный конкурс «Читатель года», который собрал книголюбов и книгочеев со всего Горноуральского городского округа. В Петрокаменской центральной районной библиотеке и ее филиалах любят не только организовывать для своих читателей интересные мероприятия, но и мотивировать жителей на увлекательное занятие – чтение. А по итогам года чествовать тех, кто «получает бесплатное образование в библиотеке», как сказал Рэй Брэдбери, тех, кто чаще всего посещал библиотеку, чей читательский формуляр похож на внушительный том.
Проанализировав читательские формуляры, библиотекари выбрали лидеров чтения. В оргкомитет конкурса представлено 30 заявок из 12 библиотек.
С приветственным словом к читателям обратилась Елена Александровна Буланичева, глава Петрокаменской территориальной администрации, отметив, что каждый читатель – уже победитель. От лица сотрудников библиотек она выразила слова благодарности за любовь к книге, чтению, активное участие в жизни библиотек.
По итогам конкурса в номинациях: «Библиотечный завсегдатай», «Библиотечный активист» и «Знаток творчества Д.Н. Мамина-Сибиряка» определили двух победителей (по одному в возрастных категориях «дети до 15 лет» и «читатели от 16 и старше»).
В номинациях «Юный читатель» и «Читательская династия» определялось по одному победителю.
Критериями участия в конкурсе «Читатель года» были систематическое и разностороннее чтение, читательская эрудиция и активное участие в мероприятиях библиотеки.
Победителями в номинации «Библиотечный завсегдатай» стали Ксения Шалавкина - читательница из Петрокаменского, и Валентина Александровна Пыжева из Николо-Павловской библиотеки, установившие свой личный читательский рекорд, посетив библиотеку 75 и 62 раза соответственно.
В других номинациях тоже были определены свои лидеры.

  • «Библиотечный активист» (участник, посетивший наибольшее количество мероприятий и акций библиотеки). Победителями признаны: Дарья Суздалова с. Краснополье, которая в течение всего года успешно совмещала учебу в школе, активную общественную деятельность и чтение. Нет ничего удивительного в том, что она второй раз получает звание «лучшего читателя»; и Ольга Анатольевна Шестакова, принявшая участие в 41 мероприятии, организованном южаковской библиотекой.
  • «Юный читатель»: лидер определен среди дошкольников от пяти лет и учащихся 1-2 классов в зависимости от продолжительности посещения библиотеки от двух и более лет, по количеству посещений и по количеству прочитанных художественных произведений по различной тематике. Победу одержала Виктория Берсенева, успевшая прочитать 150 экземпляров изданий в Николо-Павловской библиотеке.
  • «Читательская династия» - на победу в номинации претендовали семьи (родители, дети, бабушки и дедушки), являющиеся активными читателями библиотеки в 2022 году. Такими читателями стали жители села Малая Лая- Валентина Ефимовна Сушникова, Елена Александровна, Валерий Васильевич, Алексей Валерьевич Лямины. Совместно этой семьей прочитано 345 экземпляров литературы различной тематики. Посетили библиотеку 59 раз.


Чтобы узнать, насколько внимательно, вдумчиво читали жители произведения Д.Н. Мамина-Сибиряка, им предложили принять участие в литературной викторине, разработанной методическим отделом петрокаменской библиотеки. Участники, наиболее полно и качественно ответившие на вопросы викторины, стали победителями в номинации «Знаток творчества Д.Н. Мамина-Сибиряка». Это Любовь Ивановна Забелина, читательница Горноуральской библиотеки, и Карина Казакова из п.Зональный
Получив заряд хорошего настроения, в торжественной обстановке активным читателям были вручены дипломы, а также комплекты книг в подарок.
Есть сегодня читатели, которые остаются верны библиотеке и очень много читают! Мы благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и верными друзьями нашей библиотеки! Желаем вам всем больших успехов! Двери наших библиотек открыты, и мы всегда рады встрече с вами!

В.П. Калинина.

2.jpg