Свердловская область  приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения  «Библионочь». Официальное открытие прошло в библиотеке им. В. Г. Белинского.

Собравшихся поздравил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Он напомнил, что в этом году мероприятия акции объединены общей темой: «Книга – путь к звездам».

«2021 год ­— особенный, потому что связан с полетом первого в мире космонавта, нашего соотечественника Юрия Гагарина в космос. Россия — великая космическая держава.  Несмотря на определенные потери, которые мы понесли в 90-е годы, мы сохранили уникальный потенциал, который позволяет не только поддерживать существующий уровень космических технологий, но и двигаться достаточно серьезно вперёд», — отметил Павел Креков.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина подчеркнула: важно, что в этом году любимую свердловчанами акцию удалось провести и в режиме офлайн.

«Пускай к звёздам путь откроет книга. Пусть для детей книга «Путешествие Незнайки на Луне» станет первым космическим путешествуем. А затем уже пойдут более серьёзные книги, журналы, исследовательская литература. Очень важно, что книга никогда не уйдёт из нашей жизни», - отметила она.

В этом году «Библионочь» проходит в десятый раз и посвящена науке, технологиям и 60-летию первого полёта человека в космос. Именно поэтому свердловская акция началась с сеанса прямой связи с космонавтом. Гости библиотеки Белинского пообщались с космонавтом Сергеем Прокопьевым. Светлана Учайкина спросила его, брали ли космонавты в полёт книги.

«В космосе есть определенные собрания сочинений. От «Собачьего сердца» Булгакова до Рея Бредбери, подборка книг Циолковского. Сейчас технологии немного подвинули бумажные копии. И много книг на цифровых носителях, которые мы также читаем и используем. Но запах книг никогда не заменит гаджеты», — рассказал космонавт.

Павел Креков поблагодарил Сергея Прокофьева за активное участие в воспитательном процессе подрастающего поколения.

Отметим, ежегодно интерес к акции растёт. Если в первых акциях в 2012 и 2013 году принимали участие всего шесть-семь библиотек в Екатеринбурге, то в 2021 году к акции присоединились 795 площадок.

Библиотеки Горноуральского городского округа тоже пригласили своих читателей на «космическую  библионочь».

Петрокаменская центральная районная библиотека предложила читателям насыщенную культурную программу, состоящую из космического путешествия, подвижных игр, викторины и конкурса космических рисунков.

Висимская библиотека дала возможность всем желающим сразиться в интеллектуальном баттле «Путь к звездам», в рамках которого пришлось вспомнить не только школьную программу, но и применить накопленные знания, житейский опыт и смекалку.

Южаковская библиотека подготовила для своих юных гостей увлекательную викторину «Космос и космонавтика». Ребята с большим интересом отвечали на вопросы о первом полете человека в космос, Солнечной системе и далеких планетах.

В Новоасбестовской библиотеке прошла игра КВН под девизом «Очень дружно мы живем, скучных в космос не берем». КВНщики приняли участие в межгалактическом путешествии и сделали массу космических открытий. Завершился вечер презентацией книги «Атлас Вселенной для детей».

Лайская библиотека провела для читателей час занимательной астрологии «Ходят слухи, что наука – замечательная штука.  Его участники разгадывали кроссворды и познакомились с книжной выставкой «Энциклопедия для любознательных».

Для детей старшей группы детского сада «Рябинушка» Кайгородская библиотека подготовила «Путешествие с героями Носова». Ребята узнали множество интересных фактов о жизни писателя, познакомились с его лучшими произведениями и посмотрели мультфильм «Незнайка на Луне».

Краснопольская библиотека провела информационный урок «Среди звезд и галактик», на котором юные исследователи отправились в путешествие по космическим просторам, узнали о том, как создавались первые космические станции, что такое невесомость и как проходит подготовка к полетам.

Николо-Павловская библиотека подготовила для читателей преклонного возраста поэтический вечер «Звездный сын Земли», на котором прозвучали стихи знаменитых поэтов о легендарном Юрии Гагарине.

Юбилейная десятая «Библионочь» завершилась для жителей округа новыми впечатлениями, знаниями и самыми яркими мечтами о космосе!