Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днём русского языка. Этот праздник отмечается 6 июня, в день рождения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Именно он своим творчеством создал тот самый литературный русский язык, который сочетает легкость, афористичность, художественность и простоту, и который по сей день служит эталоном писательского таланта.

«Русский язык объединяет миллионы людей в нашей многонациональной стране, служит средством общения, взаимопонимания, формирования общих идей и ценностей. Являясь одним из наиболее распространенных в мире, он способствует укреплению межгосударственного сотрудничества и международных связей, составляет важную часть мирового культурного наследия. Наша задача – беречь, любить и глубже постигать родной язык, по мере возможностей способствовать сохранению его богатства и красоты», – сказано в обращении Евгения Куйвашева.

Пушкин. с.Николо Павловское

Губернатор пожелал всем уральцам крепкого здоровья, хорошего настроения, увлекательного чтения и новых литературных открытий.

Ко дню рождения великого русского поэта сотрудники Первомайского дома культуры и библиотеки провели для детей школьной площадки праздник «Путешествие по Лукоморью». Вместе со сказочными героями - Учёным Котом, Золотым Петушком, Балдой и стариком из сказки «О Золотой рыбке» ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины по произведениям А.С. Пушкина, участвовали в сказочных игровых эстафетах. Все получили сладкие призы и сделали фото на память.

Каждый из нас знаком с литературными произведениями этого великого автора, а вот как сложилась судьба творений «солнца русской поэзии» в кинематографе — вопрос для многих неизведанный. В Пушкинский день в Николо-Павловской библиотеке собрались читатели серебряного возраста, чтобы подробно остановиться на самых интересных отечественных фильмах по пушкинским сюжетам.

Пушкин в кино представлен картинами самых разных категорий: игровые, анимационные, научно-популярные, документальные и художественные фильмы. По компетентным данным создателей «Пушкинского кинословаря», практически каждый год русский кинематограф представлял публике новые экранизации произведений поэта, выпустив на экраны более 50 кинокартин.

Александра Сергеевича Пушкина, как правило, называют поэтом. Однако перу русского гения принадлежат и произведения прозы. Среди них литературоведы особенно выделяют повесть «Барышня – крестьянка». Писатель работал над этим произведением в течение осени 1830 года. Этот плодотворный период в пушкинском творчестве исследователи назвали «Болдинская осень». Читательницы библиотеки Олимпиада Сергеевна Рак и Надежда Павловна Дрягунова очень эмоционально познакомили слушателей с сюжетом произведения. Это сентиментальная история с элементами комедии положений. В сюжете

прослеживаются мотивы шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта» - ее герои также являются представителями враждующих фамилий. Но развязка истории совершенно иная - положительная. Гости вечера с большим удовольствием посмотрели одноименный фильм режиссера Алексея Сахарова, созданный в 1995 году. В экранизации «Барышни-крестьянки», заняты как актеры–дебютанты, так и звезды советского кино – Леонид Куравлев, Василий Лановой, Евгений Жариков. Роль Лизы Муромской блестяще исполнила актриса Елена Корикова. После просмотра читатели еще долго велось бурное обсуждение по вопросам: «Насколько киноискусство следует заветам великого писателя? Актуален ли Пушкин в наше время?» Стало понятным, что то, о чем писал Пушкин, никогда не уйдет в забвение.

Пушкин .п. Первомайский

Так что выигранный гранд проекта Николо-Павловской библиотеки «Книга + кино: читаем, смотрим, обсуждаем» претворяется в жизнь, местные книголюбы с большим интересом читают, смотрят фильмы и с нетерпением ждут новых встреч.

А.К. Гаврилова, культорганизатор Первомайского ДК,

Л.А. Костоусова, библиотекарь.

М. Г. Михеева, И.Н. Сычева, библиотекари.

На фото: Олимпиада Сергеевна Рак знакомит с сюжетом повести «Барышня-крестьянка».