Постепенно, соблюдая санитарные нормы и требования, творческие коллективы Висимского центра культуры возвращаются  в стены родного клуба.

Я, как руководитель театральной студии «Исток», ждала этого

момента с нетерпением и трепетным волнением. Конечно, нелёгкое время вынужденной самоизоляции  мы  связывалась  с артистами по телефонной и видео связи. Я отправляла наши работы на онлайн конкурсы,  мероприятия и акции, но ничто не может заменить живого человеческого общения.

 Какими они вернутся после долгих месяцев без сцены? Все ли захотят продолжить работу? Остались ли мы коллективом единомышленников, будем ли пылать по- прежнему в творческой горячке?  Не умалила ли пандемия желание нести в мир вечное, доброе, светлое? Осталось ли то, чему учились шесть лет, или придётся начинать всё сначала? Эти  вопросы пугали и тревожили меня.

Наша первая после длительной разлуки встреча состоялась сразу по окончании новогодних каникул и вмиг развеяла все мои сомнения и страхи. Какой неподдельной радостью светились глаза моих артистов, сколько тёплых слов говорилось друг другу! Я ликовала и с трудом сдерживала слёзы радости: мои артисты  вернулись все до одного!

Мы работаем второй месяц. Конечно, многое приходится вспоминать, повторять, нарабатывать снова, но постепенно всё возвращается на круги своя…

Конец зимы. За окном  бушует вьюга и мороз -38. Репетиция. Я сижу в тёмном зрительном зале, наблюдаю за рабочим процессом, происходящем  на высвеченной светом рампы сцене и понимаю, что  мысли мои совсем не о постановке.  Вглядываюсь в лица своих провинциальных, самодеятельных артистов и думаю: «Из чего же вы сделаны, дорогие мои земляки, люди, ставшие для меня родными? Какая неведомая сила движет вами, когда в этакую лютую непогоду с разных концов Висима вы идёте ко мне в сельский клуб?»  Не могу найти ответ, да и нужно ли его искать?!  Одно знаю твёрдо: с вами мне ничего не страшно – ни вирусы, ни погодные катаклизмы!